« Home | 10 Usability Nightmares You Should Be Aware Of » | Visual Studio 2005 Tips & Tricks » | World Trade Center 7 destruction » | First Post »

Visual Studio 2005 Tips & Tricks

Нашел для себя пару новых штучек, может для кого-то новых будет больше...

1. Вертикальное выделение текста
Наверное одна из моих самых любимых функций редактора Visual Studio – выделение текста колонками, а не строками. Нажмите Alt и левую клавишу маши и выделяйте текст колонкой.

2. Альтернативный поиск строк
Нажмите Ctrl + I и начинайте вводить некоторый текст. Будут выделяться совпадающие символы первого вхождения строки от положения курсора и ниже.

3. Множественное копирование
Иногда так хочется скопировать в буфер обмена несколько строк сразу, а потом, перейдя к другому файлу вставлять скопированные строки в произвольном порядке. Visual Studio умеет и это!
Для начала выделите некоторый фрагмент кода и скопируйте его в буфер (Ctrl + C), после этого выделите другой фрагмент и скопируйте его тоже. Ну и еще один, интереса ради.
Теперь установите курсор ввода куда-нибудь еще и зажмите клавиши Ctrl + Shift и нажимайте клавишу V (не отпуская Ctrl + Shift). Вы увидите, что вставляемые фрагменты циклично чередуются.

4. Копирование текста на Toolbox и с Toolbox
Великий и могучий Drag & Drop при редактировании кода также может быть не менее полезен, чем при добавлении контролов на форму. Вы можете выделить кусочек текста и перетащить его на панель Toolbox, чтобы потом, также перетаскивая, вставлять куда угодно. Еще один удобный аналог стандартного буфера обмена.

5. Быстрое комментирование/раскомментирование фрагментов кода
Выделите фрагмент кода, который хотите закоментировать и нажмите Ctrl + K, C (удерживая Ctrl нажать K, затем C ). Для снятия комментариев нужно выделить закомментированный кусок и нажать Ctrl + K, U.

6. Отображение IntelliSense
Если вы хотите отобразить IntelliSense, то нужно нажеть Ctrl + J. Это может пригодится, если по каким-то причинам подсказка не отображается (вы на «полуслове» наступили «на горло песне», то есть нажали Esc).

7. Перемещение между открывающими/закрывающими скобками
Установите курсор ввода на скобку, для перехода на ее пару нажмите Ctrl + ]. Это же работает для многострочных комментариев (/* */), регионов (# region # endregion ) и кавычек, обрамляющих строки.

8. Сворачивание/разворачивание блока (региона, функции, цикла и т.п.)
Если вам лениво ползать мышью до значка +/-, то нажатие Ctrl + M, M (удерживая Ctrl нажать M два раза) сделает то, что нужно. Ctrl + M , L позволяет свернуть/развернуть все блоки

Labels: , ,

Post a Comment